Суд в России приговорил экс-сенатора Арашукова и его отца к пожизненному заключению

Бывшего члена Совета Федерации РФ от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля суд приговорил к пожизненному заключению за убийства, хищения и создание преступного сообщества. Об этом во вторник, 27 декабря сообщает РИА Новости.

Экс-сенатора судила коллегия присяжных, которая еще 23 сентября признала 23 сентября коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда признала бывшего российского сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова виновными в убийствах.

Присяжные также признали вину отца и сына в хищениях и организации преступного сообщества, которым руководил Арашуков-старший.

Преступная группировка была создана на тот момент сенатором Арашуковым и его отцом для хищения газа у «Газпрома». Общая сумма похищенного превышает 30 миллиардов рублей.

Кроме того, Арашуковы устраняли неугодных им людей, в частности они организовали убийство представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова в 2010 году.

Примечательно, что ни во время следствия, ни в суде Рауф Арашуков и его отец Рауль не признали вину ни по одному из предъявленных обвинений, в том числе в убийствах.

«Суд не находит препятствий для назначения пожизненного срока Арашукову Раулю и Арашукову Рауфу», — огласила приговор подсудимым судья Елена Гученкова.

Кроме того у осужденных изъяли в пользу государства автомобили, в том числе Bentley и «Чайку» 1976 года выпуска. При этом общая стоимость арестованного и изъятого у Арашуковых имущества существенно меньше, чем нанесенный их действиями ущерб и удовлетворенные исковые требования потерпевших.

Накануне стало известно, что Верховный суд Беларуси оставил без изменения приговор, вынесенный Минским городским судом по делу о заговоре, совершённом с целью захвата власти неконституционным путём. Приговор вступил в законную силу, и теперь Ксения Луцкина проведет в местах лишения свободы 8 лет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button