Суд вынес заочный приговор Герасимене и Опейкину — по 12 лет колонии

Минский городской суд в понедельник, 26 декабря огласил первый в истории белорусского уголовного судопроизводства «заочный» обвинительный приговор спортсменке Александре Герасимене и Александру Опейкину. Как сообщает БЕЛТА, каждый из подсудимых получил по 12 лет лишения свободы. 

Уголовное дело, открытое в отношении Александры Герасимени и Александра Опейкина рассматривалось в рамках специального производства. Суд признал их обоих виновными в публичных призывах к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.

В частности, они призывали к введению против республики и ее граждан санкций со стороны иностранных государств и международных организаций. По мнению суда, эти действия привели к тяжким последствиям. 

Поэтому обоим обвиняемым назначено по 12 лет лишения свободы. Герасимене назначено отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а Опейкину — в колонии усиленного режима. Так как обвиняемые находятся за пределами Беларуси с осени 2020 года, то под стражу их не взяли и срок отбывания наказания начнет исчисляться со дня задержания.

Кроме того, суд удовлетворил требования по гражданским искам к обвиняемым от ГУ «Белспортобеспечение» и двух общественных объединений — Белорусской федерации современного пятиборья и Белорусской федерации велосипедного спорта.

С них взыщут имущественный ущерб: в пользу Белорусской федерации современного пятиборья — Br22 150, ГУ «Белспортобеспечение» — Br571 300, Белорусской федерации велосипедного спорта — Br86 650.

Имущество осужденной Герасимени осталось под арестом в счет обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков и госпошлины.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button