Суд заочно назначил всем администраторам ЧКБ по 12 лет лишения свободы

Минский городской суд вынес заочный приговор обвиняемым по делу экстремистского Telegram-канала «Черная книга Беларуси» (ЧКБ).

Как сообщает БЕЛТА, корреспондент которого работает в зале суда, все обвиняемые в сливе данных белорусских силовиков приговорены к 12 годам лишения свободы на каждого.

При этом все фигуранты дела ЧБК сейчас находятся за пределами Беларуси (в Литве и Польше), они отсутствовали во время следствия и их не было на судебных заседаниях. Впервые в стране следствие проходило в особом порядке, как и судебный процесс, который начался 12 декабря 2022 года.

Обвинения по статье 130 Уголовного кодекса РБ в разжигании социальной вражды, а также по ч.3 статьи 203-1 УК РБ в незаконных действиях в отношении информации о частной жизни и персональных данных, были предъявлены Янине Сазанович (администратор ЧКБ), Дмитрию Навоше (бывший гендиректор sports.ru), Даниилу Богдановичу (курировал ЧКБ), Ольге Высоцкой и Валерии Занемонской (администраторы ЧКБ).

Судья вынес приговор в соответствии с запросом государственного обвинения. Кроме по 12 лет лишения свободы на каждого осужденного, им назначен штраф в размере 500 бвзовых величин, что составляет Br18,5 тыс.

Также судья  удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании материальной компенсации морального вреда. По гражданскому иску со всех осужденных лиц подлежит взысканию более Br600 тыс. Имущество фигурантов оставлено под арестом в счет обеспечения исполнения приговора в части уплаты госпошлины, гражданских исков и штрафа.

Ранее сообщалось, что Минский городской суд начал судебное разбирательство по уголовному делу так называемого координационного совета, обвиняемыми по которому проходят Светлана Тихановская, Мария Мороз, Павел Латушко, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский. Этот суд также проходит в особом порядке, без присутствия обвиняемых.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button