Суровикин: ежесуточные потери ВСУ составляют от 600 до 1000 человек

Потери среди украинских военных каждые сутки составляют до тысячи человек. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил 18 октября командующий Объединенной группировкой войск в зоне СВО Сергей Суровикин, передает пресс-служба Минобороны РФ.

Командующий войсками в районе проведения военной спецоперации генерал армии Сергей Суровикин сообщил о потерях ВСУ. По его словам, украинская армия теряет ежесуточно от 600 до 1000 человек убитыми и ранеными:

«В основном это силы территориальной обороны, не прошедшие полный курс подготовки. Фактически украинское руководство обрекает их на уничтожение. Для предотвращения бегства с передовой украинские власти применяют заградотряды из националистов, которые расстреливают всех, кто пытается покинуть поле боя. Ежесуточно потери противника составляют от 600 до 1000 человек убитыми и ранеными».

При этом генерал заявил, что у России иная стратегия, позволяющая минимизировать потери как среди личного состава, так и среди гражданского населения:

«У нас иная стратегия. … Мы не стремимся к высоким темпам продвижения, бережем каждого солдата и методично перемалываем наступающего противника. Тем самым не только минимизируются свои потери, но и значительно сокращается количество жертв среди мирного населения».

Говоря об обстановке в зоне СВО в целом, командующий назвал ее напряженной, особенно на трех направлениях – Купянском, Краснолиманском и Николаево-Криворожском, где противник предпринимает безуспешные попытки наступления и прорыва обороны российской армии.

Тем не менее Суровикин отметил, что сейчас наращивается боевой и численный состав российских военных сил, идет создание дополнительных резервов, а также оборудуются по всей линии боевого соприкосновения оборонительные рубежи и позиции.

Напомним, командующий Объединенной группировкой войск в зоне СВО Сергей Суровикин также рассказал о том, что Киев готовится применить запрещенные методы войны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button