TAC: планы Украины захватить Крым обречены на провал

Из-за нежелания абсолютного большинства жителей Крыма возвращаться в состав Украины, планы киевского режима захватить полуостров заранее обречены на провал. Об этом 28 января пишет The American Conservative.

План Киева по завоеванию Крыма обречен на провал, поскольку жители полуострова хотят быть в составе России, считает автор публикации Майкл Уоррена Дэвис.

Обозреватель утверждает, что стремление США оказать помощь киевскому режиму «захватить» Крым при помощи современного вооружения и тем самым оказать давление на жителей полуострова является отвратительной идеей.

«Мы можем спорить о том, осуществима ли эта цель или даже возможна. Но нам должно быть абсолютно ясно одно: если Украина вернет Крым — или Луганск, или Донецк, — они сделают это не как освободители, а как завоеватели», — констатирует Дэвис.

Он отмечает, что большинство крымчан изъявили желание присоединиться к России задолго до начала спецоперации, несмотря на препятствия со стороны украинских властей.

В этой связи Дэвис напоминает о проведенном в 1994 году официальном референдуме в Крыму, который «показал, что около 80% крымчан хотят единства с Россией». Однако, Киев, в ответ на волеизъявление крымчан просто лишил Крым прежней автономии, а это в свою очередь привело «только к усилению «желания местных жителей воссоединиться с Россией», указывает Дэвис.

В 2014 году, референдум о вхождении полуострова в состав России показал еще более высокие цифры. Тогда, возвращение полуострова в Россию «поддержали 96 процентов населения», заявляет журналист.

Аналогичная ситуация наблюдается и на Донбассе, где большинство населения является этническими русскими, и которые также ратовали за воссоединение с Россией. Тем более, как подчеркивает колумнист, эти регионы исторически являются частью Российской империи.

«Теперь они решили вернуться в Россию. Многие из них готовы сражаться и умереть за это дело. Неужели это так удивительно? Более того, почему США должны их останавливать? … Как насчет их права на самоопределение? Разве жители Крыма и Донбасса не имеют права голоса?», — задается вопросом Дэвис.

Вследствие этого, США должны настаивать на том, «чтобы Киев позволил Крыму, Луганску и Донецку самим определять свою судьбу». Это же касается и России.

Напомним, российские власти неоднократно уже подчеркивали, что Крым является неотъемлемой частью России, и претензии Украины на российскую территорию получат должный ответ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button