Тайвань расширил экспортные ограничения на товары для Беларуси и России

Власти непризнанного Тайваня заявили о расширении экспортных ограничений для вывоза в Беларусь и Россию высокотехнологичных товаров, а также химических веществ и продукции машиностроения. Об этом в четверг, 5 января сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию тайваньского экономического ведомства. 

В обновленный перечень запрещенной к экспорту продукции включены 52 наименования. Тайваньские власти считают, что все эти товары имеют двойное назначение. 

«В целях осуществления международного сотрудничества и предотвращения экспорта высокотехнологичных товаров из Тайваня, которые могут быть использованы в военных целях, министерство экономики 4 января этого года внесло изменения в соответствующие нормативные акты и расширило ограничения на экспорт в Россию и Беларусь», — говорится в опубликованном сообщении. 

Это не первые санкции в отношении Беларуси со стороны непризнанного Тайваня, который присоединился к ограничениям еще в феврале прошлого года после начала Россией специальной военной операции (СВО) на Украине. Власти острова координируют свои действия с США и друними западными кураторами. 

Ранее сообщалось, что Евросоюз по санкциям против России достиг потолка, поэтому каких-то новшеств ожидать не приходится. Так считает еврокомиссар от Литвы по вопросам охраны окружающей среды и океанов Виргиниюс Синкявичюс, который уверен, что в дальнейшем санкции могут быть лишь детализированы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button