Тарасенко: эпидситуация в стране стабильна

Эпидемиологическая ситуация в Беларуси стабильна. Об этом 5 января заявил государственный санитарный врач Александр Тарасенко, передает пресс-служба Минздрава РБ.

На базе Островецкого районного центра гигиены и эпидемиологии проходит республиканский санитарно-эпидемиологический семинар, в работе которого принимают участие все главные санитарные врачи из белорусских регионов. Среди вопросов, рассматриваемых на семинаре, — радиационная безопасность, реализация проектов «Здоровые города и поселки» и вакцинация населения страны.

Александр Тарасенко, давая характеристику эпидемиологической ситуации в стране, назвал ее стабильной. По его словам, в настоящее время в Беларуси наблюдается сезонный рост ОРВИ, который уже начал демонстрировать некоторый спад. В дальнейшем вновь ожидается «повышение заболеваемости ОРВИ и гриппом». Что касается коронавируса, здесь также, отметил Тарасенко, ситуация достаточно стабильна.

«Тенденции к росту были, но они очень незначительны. Циркулирует штамм Омикрон, но расслабляться не стоит. Нужно вакцинироваться и проходить бустеризацию».

По словам главного санитарного врача Беларуси, не стоит ожидать чересчур серьезной ситуации и по заболеваемости гриппом, поскольку прививки от главной сезонной инфекции сделали 40% белорусов. Тем не менее Тарасенко напомнил, что при первых же признаках недомогания необходимо остаться дома.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button