Тарасенко предупредил о новой волне коронавируса в Беларуси

Главный санитарный врач Александр Тарасенко рассказал, когда ждать в Беларуси новую волну коронавируса. Об этом он заявил 17 июля в эфире «ОНТ».

В Европу пришел новый штамм коронавируса, получивший название «ниндзя». Рост заболеваемости фиксируется практически повсеместно, вследствие чего в ряде стран даже начали подумывать о возвращении к прежним ограничениям, введенным из-за пандемии. Считается, что этот штамм самый заразный, однако, он не опаснее других и не грозит большей летальностью.

В Беларуси, по словам Александра Тарасенко, активизации COVID-19 стоит ожидать осенью. В это время основная масса белорусов уже вернется из отпусков, после чего коронавирусная инфекция может распространяться быстрее. Чтобы избежать болезни, он порекомендовал всем гражданам пройти ревакцинацию.

«Ожидаем рост заболеваемости с началом сентября. Поэтому рекомендуем всем гражданам активно ревакцинироваться», — отметил Александр Тарасенко.

При этом Тарасенко напомнил о продолжающейся в Беларуси кампании по вакцинации населения, указав, что в стране вакцины для этого достаточно.

«В Республике Беларусь продолжается кампания вакцинации населения. Сегодня можно говорить о 70%-ной вакцинации населения. Это от 12 лет и старше. Вакцины для вакцинации и ревакцинации достаточно», — сказал Тарасенко.

Он также заметил, что белорусская вакцина сможет подстроиться под новую разновидность коронавируса, поскольку особенности в технологии производства позволяют в «кратчайшие сроки поменять штамм вируса». А это в свою очередь упрощает само производство, делая «технологическую цепочку универсальной».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button