Тарасенко: Ситуация по кори в Беларуси контролируемая

Ситуация с корью контролируемая, однако к ней следует отнестись с настороженностью.

Об этом накануне заявил главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко, сообщает 26 января пресс-служба Минздрава РБ.

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко прокомментировал ситуацию с заболеваемостью кори на территории Беларуси:

«Ситуация с корью в Беларуси контролируемая, однако настороженность должна быть. … А на сегодня она должна быть и в виду того, что еще отмечается рост острыми респираторными инфекциями в Беларуси».

По словам главного государственного санитарного врача, случаи кори фиксируются в разных областях. В частности, на 26 января в Беларуси зарегистрировали 204 случая.

На первом месте находится Брестская область с 62% от всех заболевших, второе место у Могилевской области (16%) и на третьем месте находится Гродненская область.

Что касается возрастной категории, то здесь ситуация с заболеваемостью сложилась следующим образом: 43% заболевших — дети от 7 до 17 лет и 30% — люди от 18 до 40 лет.

Как пояснил Тарасенко, основной причиной роста заболеваемости стал отказ жителей Беларуси от вакцинации, в том числе из-за религиозных убеждений.

Примером для этого может послужить Брестская область, где ситуация по кори как раз связана с религиозными общинам и ярыми отказчиками от вакцинации.

В Минздраве настоятельно рекомендовали привиться от кори как взрослым, так и детям, поскольку в 40% случаев заболевание дает серьезные осложнения.

Напоследок Тарасенко подчеркнул, что в данный момент для предупреждения распространения кори в Беларуси проводятся все необходимые санитарно-противоэпидемиологические мероприятия.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button