ТАСС: российский танкист рассказал о первом бое с немецким танком Leopard в ДНР
ВС РФ в ДНР впервые встретились в бою с экипажем ВСУ на немецком танке Leopard. Он отступил после первого же выстрела в его сторону. Об этом сообщает ТАСС.
В понедельник, 15 мая, командир танкового батальона ВС РФ с позывным «Тигр», чьи подчиненные участвовали в бою с участием Leopard, рассказал об отступлении ВСУ.
«Позавчера Leopard вышел отработать наши позиции, мы сразу выдвинулись на встречный бой. С «Леопардом» это первый случай. Наша дежурная бронегруппа выдвинулась на прямую наводку. Наш экипаж первый дал ему, не попал, помешал рельеф местности. Он это заметил и начал уходить, отступил», – информировал командир.
По сведениям источника, Leopard намеревался маневрировать по опорному пункту ВС РФ, но разведка оперативно пресекла его наступление.
В январе Германия подтвердила, что направит Украине 14 танков Leopard 2. В феврале кабмин ФРГ одобрил поставку Киеву 178 танков Leopard 1A5. Затем Германия наметила поставить Киеву еще четыре единицы техники из запасов Вооруженных сил ФРГ.