ТАСС: Россия потребовала от ФРГ признать блокаду Ленинграда геноцидом

Россия выставила требования ФРГ официально признать блокаду Ленинграда в годы Великой Отечественной войны актом геноцида.

Об этом 18 марта пишет ТАСС, ссылаясь на соответствующую ноту, имеющуюся в распоряжении российского информационного агентства.

Россия потребовала от Германии официально признать блокаду Ленинграда, а также другие преступления Третьего рейха актом геноцида. Соответствующую ноту в адрес немецкой стороны направило посольство России в Германии.

В частности, документ указывает на «противоречивый характер» оценок Берлином преступлений Германии против человечности, совершенных в прошлом.

«Признав актом геноцида свои преступления в эпоху колониализма, германская сторона до сих пор не сделала этого в отношении блокады Ленинграда и других преступлений против народов СССР в период Второй мировой войны. Российская сторона настаивает на официальном признании германской стороной этих злодеяний Третьего рейха актами геноцида», — цитирует ТАСС выдержку из ноты.

Таким образом дипломаты отреагировали на заявление МИД Германии по случаю 80-летия снятия блокады Ленинграда от 27 января 2024 года, в котором «умалчивается о многолетних требованиях российской стороны» касательно распространения выплат Германии не только в адрес блокадников-евреев, но и «на всех ныне здравствующих блокадников».

Вследствие этого в ноте подчеркивается, что Россия рассматривает подобную практику и столь односторонний подход к выплатам гуманитарного характера как «дискриминацию по этническому признаку».

Напомним, 27 января Министерство иностранных дел ФРГ признало ответственность Германии за блокаду Ленинграда.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button