Татьяна Бранцевич: Беларусь добилась значительных успехов в сокращении числа малообеспеченных граждан

Беларусь добилась значительных успехов в сокращении числа малообеспеченных граждан страны. Об этом 26 мая рассказала заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич, передает пресс-служба Минэкономики.

Как отметила Татьяна Брацевич, Беларусь достигла существенного прогресса в уменьшении количества малообеспеченных белорусов. Она указала, что доля населения, находящегося за чертой бедности, за последние 22 года снизилась в 10 раз. Этот показатель является самым низким среди стран, входящих в ЕАЭС.

«Стремительному сокращению бедности способствовал устойчивый экономический рост, который позволил правительству поддерживать высокий уровень занятости населения, повышение зарплат и пенсий. При этом не допускалась выплата зарплат ниже минимального уровня, который составляет минимум 30% от среднего показателя по экономике», – заявила Татьяна Бранцевич.

Кроме того, сыграли свою роль и играли эффективные меры государственной поддержки социально уязвимых граждан и многодетных семей. По ее словам, только в 2021 году ГАСП было охвачено свыше 282 тыс. человек.

Несмотря на санкционное давление, в Беларуси по-прежнему принимаются все меры для того, чтобы не допустить снижение уровня жизни жителей страны. Власти Беларуси создают все условия для четкого функционирования экономики. В результате этого, в 2020 году реальные зарплаты увеличились на 8,8%, в 2021 году – на 4,4%. Также был предпринят ряд мер для увеличения зарплат бюджетников. Следствием грамотных действий и стало отсутствие сильного расслоения населения по уровню доходов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button