The Lancet опубликовал статью о бесполезности массовой ревакцинации

Статью о бесполезности массовой ревакцинации опубликовали в The Lancet. Стоит отметить, что ученые предупредили о возможных осложнениях после ревакцинации. Об этом 13 сентября рассказали в журнале The New York Times.

Исследователи опубликовали в The Lancet данные о бесполезности массовой ревакцинации от COVID-19. Авторами исследования выступила группа ученых, среди которых и сотрудники Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Так ученые считают, что существующие препараты обладают хорошей эффективностью. А потому острой необходимости в ревакцинации нет. Помимо этого, они заметили, что повторное введение вакцины может спровоцировать миокардит и синдром Гийена-Барре.

«Хотя преимущества первичной вакцинации против COVID-19 явно перевешивают риски, могут возникнуть и иные риски, если бустеры будут широко внедряться слишком рано или слишком часто, особенно с вакцинами, которые могут иметь иммуноопосредованные побочные эффекты», — говорится в статье.

Однако, в то же время медики заметили, что для людей со слабой иммунной системой ревакцинация может быть полезна.

Отмечается, что выводы ученых относятся не только к мРНК-вакцинам, таким как Pfizer и Moderna. Но и к препаратам на основе аденовируса, как например, «Спутник V».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button