The New York Times: конфискация Западом российских активов подорвет веру в международное право

Конфискация российских активов в Европе и США создаст существенные проблемы для международного права и экономики, считает журналист-обозреватель Патрисия Коэн.

Свои соображения на этот счет она изложила в статье для газеты The New York Times, опубликованной в субботу, 25 марта.

По мнению Коэн, ни в США, ни в Евросоюзе не будут создавать опасный прецедент конфискацией заблокированных активов РФ. Ведь это может подорвать доверие многих стран и граждан к международным законам.

Журналист напомнила, что говорили об этой ситуации американские чиновники, включая главу Минфина Дженнет Йеллен. По их словам передача российских активов Украине является опасным шагом, к которому западные страны не готовы.

Коэн напомнила, что министр финансов США заявила о том, что «арест российских счетов может подорвать веру в доллар, наиболее широко используемую валюту для мировой торговли и операций».

Кроме того, это приведет к опасениям для многих стран и они откажутся хранить деньги в американских банках или делать инвестиции, из-за их потенциальной потери. 

Как написала журналистка, конфискация российских активов «может подвергнуть американские и европейские активы, находящиеся в других юрисдикциях, более высокому риску экспроприации в будущем в случае возникновения международного спора». 

Ранее Еврокомиссия поддержала намерение Эстонии конфисковать российские активы в пользу Киева.

Представитель ЕК Кристиан Виганд указал, что в комиссии позитивно относятся к намерениям эстонских властей начать их конфискацию, не дожидаясь момента, когда другие государства озвучат в этом вопросе свою позицию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button