Токаев: миротворческий контингент ОДКБ, прибыв в Казахстан, не произвел ни одного выстрела

Миротворческий контингент ОДКБ, прибыв в Казахстан, не произвел ни одного выстрела. Такое заявление сделал сегодня, 29 января, президент страны Касым-Жомарт Токаев. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Хабар 24», передает ТАСС

Как заявил Токаев, миротворцы за время проведения миссии в Казахстане не применяли оружие. Они только отвечали за охрану стратегических объектов.

«Привлечение миротворческого контингента ОДКБ было исполнено в соответствии с договорными документами этой организации. Миротворческий контингент ОДКБ, прибыв в Казахстан, не произвел ни одного выстрела», — подчеркнул Токаев.

По его словам, изначально с главами стран, входящих в ОДКБ, была достигнута договоренность о том, что контингент миротворческих сил «будет выполнять … охрану стратегических объектов». При этом президент Казахстана отметил, что, обратившись к ОДКБ, он обратился не к посторонним людям, а к своим союзникам.

«Нам нужен был тыл. Нужно хорошо понимать, что сама весть о прибытии миротворческого контингента в Казахстан сыграла очень важную психологическую, можно сказать, устрашающую роль для бандитов», — сказал Токаев.

Напомним, 5 января из-за массовых беспорядков президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к партнерам по ОДКБ. Буквально в считанные часы после обращения главы РК было принято решение о вводе миротворческого контингента в Казахстан. В миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане приняли участие более 2 тыс. миротворцев.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button