Токаев назвал ДНР и ЛНР квазигосударствами

Казахстан не признает «квазигосударственные территории», которыми, по мнению Касым-Жомарта Токаева, являются ДНР и ЛНР. Такое заявление президент Республики Казахстан сделал на Петербургском международном экономическом форуме, передает 17 июня РИА «Новости».

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что международное право держится на Уставе ООН. Однако, по его словам, в настоящее время два основополагающих принципа международного документа вошли в противоречие. Это право наций на самоопределение и территориальная целостность государств. И, если первое реализовать во всем мире, то вместо 193 государств появится более 500 стран, вследствие чего, как пояснил Токаев, возникнет хаос.

Именно по этой причине, Казахстан и не признает ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. Этот же принцип, подчеркнул Токаев, распространится и на донбасские республики.

«По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. По всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Донецк и Луганск. Это откровенный ответ на ваш откровенный вопрос», — констатировал он.

Напомним, Россия признала независимость Донецкой и Луганской Народных Республик 21 февраля 2022 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button