Токаев о Союзном государстве РФ и Беларуси: даже ядерное оружие одно на двоих

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду, 24 мая на пленарном заседании Евразийского экономического форума заявил, что Союзное государство Беларуси и России является уникальным прецедентом в мировой политической истории.

Об этом сообщает РИА Новости.

Токаев выразил мнение о необходимости определения новых приоритетов развития ЕАЭС и планирования работы на перспективу, а также о значимости адекватной реакции на изменение обстановки вокруг.

Глава государства подтвердил, что Казахстан по-прежнему заинтересован в интеграции в ЕАЭС на основе договора от 2015 года, и будет продвигать принципы, заложенные в этом документе.

По словам Токаева, интеграция — это сложный и тонкий процесс, который требует согласованности и приведения национальных интересов к общему знаменателю.

«Я понимаю, что интеграция — очень сложный процесс, очень тонкая работа по приведению всех национальных интересов к единому знаменателю, но эту работу нам нужно согласованно вести.

Иначе, как убедительно говорил Александр Григорьевич (Лукашенко), время бесповоротно уходит вперед, времени остается очень мало, нам нужны конкретные результаты. Предстоит создать полноценную бесшовную среду взаимодействия на рынке союза», — отметил казахстанский лидер.

Токаев отметил, что сейчас необходимо четко определить форматы сотрудничества, особенно учитывая наличие в ЕАЭС Союзного государства Беларуси и России, которое имеет серьезную концептуальную идеологическую основу.

«У нас есть в ЕАЭС Союзное государство. В мировой политической истории создан уникальный прецедент, или феномен, как хотите, — создание государства по формуле «две страны — одно государство» с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством. С единым союзным правительством, парламентом. И даже ядерное оружие одно на двоих сейчас.

Есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией. С этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях — вопрос концептуальный. Нам нужно, думаю, в том числе и на этом форуме, обсудить эту проблему», — сказал президент Казахстана.

Ранее стало известно, что 25 мая, в Минске состоится заседание Совета министров обороны ОДКБ под председательством главы белорусского военного ведомства генерал-лейтенанта Виктора Хренина. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button