Товарооборот БУТБ составляет около $11 млрд: как работает крупнейшая биржа Восточной Европы
Ежегодный товарооборот Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) составляет около $11 млрд. Об этом 23 июля рассказал помощник председателя правления БУТБ Александр Башлий на семинаре, посвященном возможностям расширения внешнеторгового сотрудничества между государствами — участниками СНГ и Грузией, передает БЕЛТА.

«Ежегодный товарооборот площадки составляет примерно $11 млрд, а только за прошлый год было совершено более 560 тыс. сделок», — сказал он.
БУТБ — электронная площадка полного цикла
Александр Башлий отметил, что биржа представляет собой электронную торговую площадку полного цикла, на которой предприятия выставляют заявки на продажу и покупку, торгуются и заключают сделки. Кроме того, биржа контролирует исполнение биржевых контрактов, что немаловажно.
«В нашем лице продавец и покупатель находят надежного гаранта, поэтому торговать через биржу безопасно. В ходе торгов на площадке формируется свободное рыночное ценообразование на основе спроса и предложения, тем самым мы формируем фундамент организованного товарного рынка. Биржа является и инструментом внешнеэкономической политики, поскольку половина сделок совершается с участием иностранных участников. Нам интересен не только белорусский экспорт, но и импорт, мы активно работаем над тем, чтобы продукция из разных стран поступала на белорусские предприятия», — сказал он.
Работая на товарном рынке уже 21 год, биржа обеспечивает торговлю реальным товаром, где все сделки заканчиваются оплатой и реальной поставкой от продавца покупателю.
35 тыс. участников и доступ ко всей экономике страны
На площадке БУТБ аккредитовано 35 тыс. участников, включая более 27 тыс. белорусских предприятий и около 8 тыс. иностранных компаний из 84 стран.
«Биржа служит удобной точкой входа на белорусский рынок, предоставляя прямой доступ к предприятиям всей экономики страны», — добавил Башлий.
Ключевые механизмы торгов: анонимность, ценовые коридоры, индексы
В процессе торгов применяются несколько ключевых механизмов:
- Анонимный режим — обеспечивает конфиденциальность сторон до момента совершения сделки, после чего открываются контактные данные для согласования условий поставки.
- Стандартизированные лоты — исключают договорные манипулятивные схемы, а вся коммуникация во время торгов идет через биржевого маклера.
- Механизм ценовых коридоров, рассчитанных на основе статистики, ограничивает неадекватные колебания цен, не принимая заявки, выходящие за установленные границы.
- Адресные сделки позволяют реализовать продукцию конкретному, заранее известному покупателю по определенным правилам.
- Ценовые индексы по рынку — показатель уровня и динамики цен по товарным сегментам.belta
Пример с молочной продукцией
«В качестве примера можно рассмотреть механизм продажи молочной продукции. Белорусские производители в обязательном порядке выставляют продукцию на биржу, где покупатели торгуются за лот в рамках торговой сессии, формируя прозрачную рыночную цену. После торгов публикуется биржевая котировка, и продавец, участвовавший в сессии, может совершить адресную сделку со своим прямым клиентом при условии его аккредитации на бирже. При этом цена предложения не может быть ниже биржевой котировки, а объем продажи не должен превышать трехкратный объем, реализованный этим продавцом на бирже накануне. Также существует возможность продажи по межправительственным соглашениям между странами», — обратил внимание помощник председателя правления.
Топ-5 партнеров и экспортные позиции
Универсальные товарные биржи получили наибольшее развитие именно на пространстве СНГ, поскольку здесь торгуется реальный товар, а не спекулятивные активы, что обеспечивает реальную поддержку бизнесу.rce+1
«Топ-5 стран-партнеров на БУТБ включают Россию, Китай, ОАЭ, Узбекистан и Азербайджан, при этом все страны СНГ входят в десятку самых активных партнеров. В первом полугодии 2026 года в топе экспортных сделок фигурировали сухое молоко, другая молочная продукция, мясо и пиломатериалы. Отдельно отмечу, что в 2023 году биржа открыла представительство в Китае, и сегодня на наших торгах представлено уже почти 450 китайских компаний. Активно развиваются международные транзитные сделки, когда, например, предприятие из Узбекистана может продать свою продукцию в Китай и наоборот. Никаких ограничений нет, предложение может быть интересно любому покупателю, присутствующему на торгах, благодаря прозрачности и анонимности наших механизмов», — пояснил Александр Башлий.
Семинар по сотрудничеству СНГ и Грузии
Семинар, посвященный возможностям расширения внешнеторгового сотрудничества между государствами — участниками СНГ и Грузией, организован для информирования иностранных дипломатов о механизмах биржевой торговли и совместных инициативах БУТБ и БелТПП по продвижению белорусского экспорта и возможностям укрепления внешнеторговых связей между субъектами хозяйствования государств — участников СНГ и Грузией.