Транзит грузов «Беларуськалия» через Литву может прекратиться в апреле

В апреле следующего года возможно прекращение транзита грузов «Беларуськалия» через Литву. Такое заявление сделал председатель правления «ЛЖД» Кястутис Шлюжас. Об этом 18 декабря передает LRT.

Как заявил Кястутис Шлюжас, вероятнее всего транзит продукции белорусского предприятия остановится с 1 апреля.

«Сейчас наиболее вероятный сценарий — с 1 апреля. Если до этой даты появятся новые санкции или внутренние законы, то дата сместится, все зависит от правовой базы», — указал председатель правления «ЛЖД».

Кроме того, LRT также сообщает, что правительство ищет возможности расторгнуть контракт с «Беларуськалием». Указав при этом, что европейские санкции против «Беларуськалия» не распространяются на основные виды калийных удобрений. Впрочем, как и на контракты, заключенные до 25 июня 2021 года.

К слову, по этому поводу сделал заявление депутат Сейма Гинтаутас Палуцкас. По его словам, Литве нет смысла прекращать транзит грузов «Беларуськалия» через свою территорию. Но, а предложение Минтранспорта Литвы прекратить транзит любых белорусских товаров вообще назвал «неадекватным ответом на сложившуюся ситуацию».

Напомним, ранее из-за скандала с транзитом грузов «Беларуськалия» о своих намерениях уйти в отставку заявил глава МИД Литвы. Вслед за Ландсбергисом о своей отставке из-за «Беларуськалия» заговорил и министр транспорта Литвы Марюс Скуодис.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button