Три контролёра в Минске обвиняются в злоупотреблении полномочиями

Три контролёра наземного пассажирского транспорта в Минске обвиняются в злоупотреблении служебными полномочиями. Об этом сегодня, 19 октября, сообщили в пресс-службе УСК по Минску.

Дело в том, что в 2020 и 2021 годах контролёры, находясь в столице и Минском районе, неоднократно выявляли безбилетных пассажиров. Но установлено, что штраф эти пассажиры оплачивали наличными деньгами.

Кроме того, в некоторых случаях контролёры отпускали безбилетников, если у тех не было при себе документов. Так они поступали потому, что хотели избежать процедуры по доставлению правонарушителей в территориальный ОВД для установления личности. При этом постановления о наложении административного взыскания составлялись на ранее привлечённых ими граждан за безбилетный проезд. Как правило, копия документа на руки гражданам не выдавалась. 

По данным следствия, были и случаи, когда контролёры получали от пассажиров деньги и не составляли протоколы.

Таким образом, своими действиями обвиняемые причинили вред правам и законным интересам граждан. По уголовным делам признано потерпевшими 9 человек.

Кстати, все обвиняемые — 57-летний мужчина, 46 и 51-летняя женщины — ранее судимы не были. По месту жительства и работы всех характеризуют положительно.

Тем не менее действия контролёров квалифицированы по ч. 2 ст. 424 УК РБ. Ко всем применена мера пресечения в виде личного поручительства. 

В СК отмечают, что материалы уголовного дела переданы прокурору для дальнейшего направления в суд.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button