Трюдо: истребитель NORAD сбил неопознанный воздушный объект над Канадой

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) направило истребители, которые уничтожили в небе над северо-западной частью Канады неопознанный летающий объект, заявил канадский премьер Джастин Трюдо.

Об этом в воскресенье, 12 февраля сообщает РИА Новости. 

По словам Трюдо, воздушное пространство Канады в субботу нарушил небольшой странный объект цилиндрической формы. В воздух в связи с этим были подняты канадские и американские военные самолеты. По приказу премьер-министра Канады непонятный объект сбили. 

«Я приказал сбить неопознанный объект, который нарушил воздушное пространство Канады. Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сбило данный объект над Юконом. Самолеты США и Канады были подняты в воздух, а американский F-22 успешно поразил цель», — заявил Джастин Трюдо. 

Теперь канадские военные намерены изучить обломки сбитого над морем объекта. 

«Теперь вооруженные силы Канады намерены извлечь и изучить обломки данного объекта. Благодарю NORAD за то, что командование стоит на защите Северной Америки», — добавил глава канадского правительства.

Перед проведением операции по уничтожению объекта, как уточнил Трюдо, он провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом и обсудил ситуацию. 

Ранее стало известно, что координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби сообщил, что военные США над территорией Аляски сбили «высотный объект», который вошел в воздушное пространство страны. 

Его сбили практически на границе с Канадой, снова с помощью истребителей. Приказ на уничтожение объекта отдал президент США Джо Байден.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button