Трое минчан задержаны за похищение человека и попытку «выбить» долг

В Минске за похищение человека и попытки «выбить» из него денежные долги задержаны трое жителей столицы. Об этом 2 июня сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

Сотрудниками 5-го управления ГУБОПиК МВД задержаны трое минчан, которые похитили мужчину и вывезли его в лес за то, что он не возвращал долг.

По данным следствия, около трех лет назад житель Могилева предложил одному из фигурантов заработать деньги на организации договорных матчей в России путем получения прибыли от ставок на проплаченные спортивные события.

Мужчина согласился на предложение и привлек этому еще двоих своих знакомых. Общая сумма переданных инициатору денег составила около $150 тысяч. Однако, что-то пошло не так, затея провалилась, и жители столицы потеряли свои средства.

Несмотря на то, что у троих фигурантов имелись долговые расписки, да и сам должник старался частями возвращать деньги, мужчин это не устроило. Поэтому они разработали преступный план с похищением должника, и забрав у того телефон вывезли в лес, где, угрожая насилием и расправой над родственниками потребовали вернуть всю сумму.

«Обвиняемые обманом вывезли жителя Могилева в лесной массив, где угрожали, требуя вернуть деньги. Они силой заставили потерпевшего раздеться и, забрав одежду, уехали. Свои преступные действия фигуранты снимали на камеру мобильного телефона», — указывается в релизе.

После того как житель Могилева обратился с заявлением в правоохранительные органы, жители Минска были задержаны бойцами СПБТ «Алмаз».

Следователями возбуждены уголовные дела за похищение человека и принуждение к выполнению обязательств. Фигурантам грозит до 15 лет лишения свободы.        

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button