Турчин на саммите СНГ заявил, что главная задача — сохранить Содружество для будущих поколений

Ключевая задача — сохранить СНГ для будущих поколений, заявил премьер‑министр Беларуси Александр Турчин во время заседания Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде (Туркменистан). Об этом сообщает пресс-служба Совмина Беларуси.

Фото: скриншот видео

По его словам, Содружество Независимых Государств — относительно молодое объединение, которому в декабре исполнится 35 лет. За это время оно прошло сложный путь, но стало устойчивой региональной платформой взаимодействия государств по широкому спектру направлений и внесло заметный вклад в стабильность на постсоветском пространстве.

Развитие и «молодёжный вектор»

Турчин отметил, что у СНГ есть потенциал для поступательного развития и создания прочного фундамента для благополучной жизни граждан.

«Наша ключевая задача — сохранить Содружество для будущих поколений», — подчеркнул он.

В качестве одного из ключевых приоритетов глава белорусского правительства назвал молодёжную политику на пространстве СНГ.

Минск — молодёжная столица СНГ

Александр Турчин сообщил, что поддерживает предложение о присвоении Минску статуса молодёжной столицы СНГ в 2027 году. По его словам, документы по ряду молодёжных концепций и программ, внесённые на рассмотрение, являются востребованными и важными для интеграции.

Глава белорусского правительства напомнил, что международный гуманитарный проект по смене городов‑центров молодёжного сотрудничества СНГ начался в Узбекистане в 2024 году, позже эстафету подхватили Ташкент, Габала и Капан.

«После Ташкента, Габалы и Капана мы с гордостью примем эстафету. Беларусь приложит все необходимые усилия, чтобы стать эпицентром молодёжной жизни стран Содружества», — заявил Турчин.

Молодёжь как будущее СНГ

Премьер‑министр подчеркнул, что работа с молодёжью является приоритетом для каждого государства СНГ, потому что смена поколений может стать серьёзным вызовом интеграционному формату.

«Молодые граждане хотят видеть реальную выгоду здесь и сейчас, а не просто поддерживать отношения ради сохранения традиций прошлого. Молодёжь сегодня — субъект исторического действия, главный стратегический ресурс и архитектор завтрашнего дня наших государств», — отметил он.

Турчин подчеркнул, что именно СНГ, а не ЕС или страны других континентов, должно стать пространством возможностей для молодых белорусов и граждан других государств Содружества, а в Беларуси для этого делается «очень много».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button