Турчин утвердил госпрограмму «Устойчивая энергетика и энергоэффективность»
В Беларуси утвердили государственную программу «Устойчивая энергетика и энергоэффективность» на 2026 — 2030 годы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Александр Турчин, сообщает 6 января пресс-служба белорусского правительства.
Целями госпрограммы «Устойчивая энергетика и энергоэффективность» являются повышение энергетической эффективности экономики страны, укрепление ее энергетической независимости через использование местных топливно-энергетических ресурсов, включая возобновляемые источники, а также обеспечение надежного и эффективного снабжения реального сектора и населения доступными энергоресурсами.
«Ее реализация будет способствовать достижению на национальном уровне Целей устойчивого развития, в том числе Цели 7 — «Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех», — подчеркивается в коммюнике.
Программа предусматривает основные критерии эффективности — целевые показатели. Речь, в частности, идет о снижении энергоемкости ВВП на 4% к 2030 году относительно 2025 года при прогнозируемом росте ВВП на 115,8% и увеличении доли местных топливно-энергетических ресурсов в общем энергобалансе страны до 33% к 2030 году.
Для их достижения правительство разработало три подпрограммы: «Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов», «Повышение энергетической самостоятельности» и «Сбалансированное развитие и модернизация энергетической отрасли».
Также в рамках программы планируется строительство и модернизация широкого спектра инфраструктурных объектов.








