Турция готовится к новой архитектуре безопасности в Европе

В Турции считают, что уже сейчас нужно думать о создании новой архитектуры безопасности в Европе. Об этом сегодня, 8 августа, заявил глава турецкой дипломатии Мевлют Чавушоглу.

Как подчеркнул министр, Анкара выступает за скорейшее прекращение боевых действий в Украине и за достижение прочного и справедливого мира.

«Мы будем продолжать прилагать усилия для её [конфликтная ситуация в Украине] скорейшего завершения. Необходимо уже сейчас хладнокровно думать о создании новой архитектуры европейской безопасности. Турция проводит соответствующую подготовку к этому», — отметил глава МИД. Его цитирует ТАСС.

Также Чавушоглу обратил внимание на то, что Турция задействовала 19 статью Конвенции Монтрё, не допустив военной напряжённости в Черноморском бассейне.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США полностью подчинили себе Европу и не дадут ей выстроить собственную архитектуру безопасности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button