Турция обвинила Швецию в нарушении обязательств по вступлению в НАТО

МИД Турции обвинил Стокгольм в нарушении трехстороннего меморандума, где прописаны обязательства Швеции, которые необходимо выполнить для вступления в НАТО. Об этом говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства, опубликованном 21 января на официальном портале.

Сегодня датский ультраправый политик и лидер антиисламской партии Stram Kurs Расмус Палудан сжег Коран перед зданием посольства Турции в Стокгольме. Анкара осудила акцию, заявив, что подобные действия являются «гнусным нападением» на священную книгу, а также назвала эту акцию, разрешенную шведскими властями «открытым преступлением на почве ненависти».

«Самым решительным образом осуждаем разрешение на проведение пропагандистской демонстрации группами, связанными с террористической организацией РПК, в центре Стокгольма, сразу после того, как сегодня было разрешено подлое нападение на священный Коран. Это явное нарушение обязательства трехстороннего меморандума, который подписала Швеция, по предотвращению пропаганды террористических организаций», — заявили в МИД Турции.

Там также подчеркнули, что заявления о приверженности обязательствам и их выполнение являются «отдельными аспектами», указав на то, что по-прежнему ожидают от Швеции «конкретных и эффективных шагов в борьбе с терроризмом в соответствии с ее обязательствами по трехстороннему меморандуму».

Ранее сегодня стало известно, что глава Минобороны Турции Хулуси Акар назвал визит в Анкару шведского министра обороны «бессмысленным» и сообщил об отмене встречи.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button