Турция предложила поставлять Евросоюзу средиземноморский газ вместо российского

О своей готовности поставлять Евросоюзу средиземноморский газ вместо российского вновь заявили в Турции. Такое заявление в интервью агентству Reuters сделал официальный представитель президента Турецкой республики Ибрагим Калын, передает 16 мая ТАСС.

Газ из Восточного Средиземноморья может стать альтернативным источником поставок для Европы, и Анкара готова стать частью этого процесса.

«Одной из основных альтернатив является газ из Восточного Средиземноморья. Турция готова помочь в этом отношении и быть частью данного процесса. Мы открыты для этой идеи», — заметил Калын.

Он также указал, ссылаясь на утверждения экспертов, что через территорию Турции проходит наиболее подходящий маршрут для транспортировки газа из этого региона.

«Эксперты утверждают, что наиболее подходящий маршрут для транспортировки газа из Восточного Средиземноморья проходит через Турцию. У нас есть газопровод, который идет до Джейхана, и мы можем транспортировать газ отсюда в европейские столицы», — заявил официальный представитель президента Турции.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button