Турция рассчитывает на подвижки в решении зернового вопроса в ближайшие дни

В Турции заявили, что рассчитывают на подвижки в решении зернового вопроса в ближайшие дни. Об этом 9 июля передает ТАСС со ссылкой на заявление министра обороны Турции Хулуси Акара.

По словам главы Минобороны Турции Хулуси Акара, в Анкаре ожидают, что в вопросе создания специального коридора по Черному морю для вывоза украинского зерна в ближайшие дни появится определенный прогресс.

«В ближайшие дни рассчитываем на некоторые положительные изменения в вопросе создания зернового коридора», — сказал министр обороны Турецкой республики.

При этом Акар считает, что Анкара со своей стороны прилагает достаточно усилий, чтобы разрешить проблему вывоза зерновых из портов Украины:

«В украинских портах скопились миллионы тонн зерновых. Мы общаемся с представителями, РФ, Украины и ООН, делаем все от нас зависящее на четырехсторонних переговорах для безопасных поставок миллионов тонн зерна и других видов продовольствия».

Отметим, российский президент Владимир Путин неоднократно говорил, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины. Он считает, что проблема с вывозом зерна легко решается путем разминирования Киевом портов и портовых акваторий, после чего суда с зерном смогут выходить оттуда свободно.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button