Турция собирается решить вопрос с банковскими переводами из России

Возникшие трудности с банковскими переводами из России привели к вмешательству Министерства торговли Турции, которое собирает жалобы от компаний, неспособных осуществить платежи.

Об этом 18 января сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к турецкому министерству.

«Ситуация с отказом турецких банков проводить платежи из России привлекла внимание Минторга. Министерство принимает предложения от компаний, которые сталкиваются с такими проблемами», — рассказал журналистам турецкий чиновник, добавив, что власти Турции надеются на быстрое разрешение ситуации.

Проблемы с платежами из РФ, по словам представителей деловых кругов Стамбула, возникли в различных отраслях, таких как химическая, автомобильная, обувная и перевозки. Особенно пострадали компании, занимающиеся челночной торговлей в районе Лялели, который десятилетиями является центром этой деятельности.

В Торговой палате Стамбула считают, что основные проблемы связаны с частными банками, но они должны быть решены к концу января. Глава Союза турецких подрядчиков, Мустафа Гюльтепе, также выразил схожую точку зрения, считая, что ситуация улучшится к началу февраля. Он назвал нынешнюю обстановку кризисной.

Серьезные проблемы с неплатежами могут привести к закрытию многих компаний, предупредил один из руководителей объединения деловых кругов Лялели. Он подчеркнул, что ситуация требует экстренного решения, особенно в свете того, что Россия является самым крупным клиентом. Экономическая ситуация уже непростая, поэтому проблемы необходимо решать незамедлительно. 

Ранее, со ссылкой на источники в местном бизнес-сообществе газета Ekonomim сообщила о проблемах, с которыми столкнулись турецкие экспортеры.

Вопрос заключается в отказе банков проводить денежные переводы из России для оплаты поставки товаров. Проблема начала нарастать с декабря прошлого года, когда многие экспортеры не могли получить платежи в турецких лирах и рублях из России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button