Турция в пять раз повышает стоимость прохода судов через проливы Босфор и Дарданеллы
Анкара объявила о пятикратном повышении стоимости сборов за проход торговых судов через проливы Босфор и Дарданеллы с 7 октября текущего года.
Как сообщает в понедельник, 29 августа газета Sabah со ссылкой на источники в Минтрансе Турции, это позволит стране повысить ежегодные доходы с $40 млн до $200 млн.
Турецкие власти отменили систему взимания сборов, установленную еще в 1983 году, и, по их словам, устранили «несправедливость, с которой Турция жила на протяжении 39 лет». Этой системой были предусмотрены скидки 75% от реальных тарифов.
В момент подписания Конвенции Монтрё сбор был равен французскому франку (жерминалю), составлявшему на тот момент $0,80. Но из-за инфляции и роста цены на золото курс франка упал, поэтому сборы практически свелись к минимуму.
При этом в соответствии с Конвенцией Монтрё от 1936 года, которая регулирует судоходство в зоне проливов Босфора и Дарданеллы, предусмотрено повышение сборов, которые Турция получает за маяк, медобслуживание и эвакуацию торговых судов
В связи с этим стоимость сборов, оцениваемая во франке, увеличена турецкими властями в пять раз, до $4. Новый тариф начнет действовать с 7 октября.
Ранее Турция воспользовалась полномочиями по конвенции Монтрё о запрете движения военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы. Эта мера предпринята во избежание эскалации конфликта на Украине до его завершения.








