Турция запросила поддержку у России для эвакуации граждан из Мариуполя

В Турции запросили поддержку у России для того, чтобы эвакуировать своих граждан из украинского Мариуполя. Об этом 13 марта заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, передает РИА «Новости».

Стало известно, что в Мариуполе находятся граждане Турции. По словам министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, они прячутся от обстрелов в мариупольской мечети. В ходе недавнего разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым турецкий дипломат попросил содействия и помощи в эвакуации граждан Турции из зоны военных действий.

«Да, наши граждане находятся в мечети в Мариуполе, мы поддерживаем с ними контакт. Вчера поступали сообщения, что мечеть разбомбили, однако имам нам этого не подтвердил. По его словам, никакого ущерба мечети не нанесено. Я попросил Лаврова поддержать эвакуацию [граждан Турции из Мариуполя]», — сказал министр иностранных дел Турции.

Кроме того, дипломат уточнил, что к настоящему времени Турецкая республика уже эвакуировала из Украины более 15 тысяч своих граждан.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button