Уиткофф попросил Россию не делиться с Ираном разведданными для ударов по американским военным

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что Вашингтон просил Москву не передавать Тегерану разведданные, которые могли бы использоваться для ударов по американским военным. Об этом 8 марта сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов, связывался ли он с российской стороной по этой теме, Уиткофф подчеркнул, что «решительно» донес до Москвы позицию США и выразил надежду, что такая помощь Ирану не оказывается.

Присутствовавший при этом президент США Дональд Трамп отметил, что у Вашингтона нет подтверждений факта передачи Россией разведданных Ирану. По словам американского лидера, даже если такая информация и предоставляется, она «не особенно полезна» для Тегерана, однако США внимательно следят за ситуацией.

Ранее США и Израиль нанесли удары по объектам на территории Ирана, что привело к гибели мирных жителей и представителей иранского руководства, включая верховного лидера Али Хаменеи, и вызвало резкую реакцию Москвы и других стран.

Российский МИД осудил действия Вашингтона и Тель-Авива и возложил ответственность за дальнейшую эскалацию на США и Израиль.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button