Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море

Иран обвинил Украину в нападении на гражданское судно в Каспийском море. Об этом говорится в комментарии иранского Министерства иностранных дел.

Фото: скриншот видео

Утром 25 июля в Каспийском море ВСУ нанесли удар по торговому судну Ирана. Согласно заявлению иранского МИД, в результате взрыва на борту погиб один член экипажа, еще один моряк получил ранения.

Иранские власти назвали инцидент прямым нарушением п. 4 ст. 2 Устава ООН и квалифицировали его как акт агрессии.

Вследствие этого, в Тегеране предупредили, что подобные действия со стороны Киева могут спровоцировать разрастание вооруженного конфликта.

«МИД Ирана решительно осуждает нападение Украины на иранское торговое судно в Каспийском море утром в субботу, 25 июля. В результате атаки на судне произошел взрыв, из-за которого один моряк погиб и еще один получил ранения. Эта атака является нарушением статьи 2 пункта 4 Устава ООН и актом агрессии, который может еще больше разжечь пламя войны», — говорится в заявлении ведомства, опубликованном в Telegram-канале.

Также официальный представитель МИД Ирана подчеркнул, что Тегеран оставляет за собой право на ответные меры, добавив при этом, что ответственность за действия Зеленского будут нести непосредственно он сам, его покровители и те, кто разжигает конфликт.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button