Украина и Великобритания подписали соглашение о гарантиях безопасности

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак совместно с президентом Украины Владимиром Зеленским заключили двустороннее соглашение о гарантиях безопасности со стороны Лондона.

Как сообщает 13 января ТАСС, это произошло в ходе визита Сунака в Киев.

На церемонии подписания Зеленский отметил, что обязательства Великобритании, указанные в документе, будут действовать до вступления Украины в НАТО. Кроме того, Сунак объявил о предоставлении Киеву пакета военной помощи в размере £2,5 млрд, что на £200 млн больше, чем в предыдущие два года.

Ранее британское правительство объявило о намерении заключить историческое двустороннее соглашение с Украиной в области безопасности. Оно будет действовать в течение 10 лет. Украинский президент Зеленский подтвердил эту информацию и выразил благодарность Лондону за поддержку.

Он отметил, что это первое конкретное соглашение о гарантиях безопасности, которое будет заключено на саммите НАТО в 2023 году.

«Британия будет первой страной Группы семи, которая предоставит Киеву такие гарантии», — подчеркнул президент Украины.

В договоре, речь идет о сотрудничестве в сфере кибербезопасности, кооперации в оборонной промышленности, обучении медиков и военных, а также обмене разведывательной информацией. Кроме того, договор обязывает Великобританию «консультироваться с Украиной» в случае возникновения нового конфликта с РФ и предоставить Киеву «быструю и долгосрочную поддержку» в вопросах обороны.

Ранее Сунак обещал передать Украине самую большую партию беспилотников, когда-либо передаваемую иностранными государствами, на сумму 200 миллионов фунтов. Их будут производить в Великобритании.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button