Украина мобилизовала в ВСУ сотни тысяч человек

Украинские власти мобилизовали с начала СВО уже сотни тысяч человек. Об этом, как сообщает РИА Новости, 14 июня заявила в эфире телеканала «Украина 24» замминистра обороны Анна Маляр.

Замминистра подчеркнула, что планы по мобилизации в стране выполняются, массового уклонения нет. Но точных цифр по количеству мобилизованных чиновница не назвала.

«Есть указ президента о мобилизации, есть определенная цифра, которую устанавливает президент, сколько надо мобилизовать граждан», — пояснила Маляр.

Численность мобилизуемых в конкретном месте граждан зависит от заявок украинского военного командования для выполнения намеченных боевых задач. Но в целом, с начала военных действий в стране, мобилизовали уже много людей.

«Идет речь о большом количестве, о сотнях тысяч (мобилизованных)», — сказала Маляр

После начала российской спецоперации в Минобороны Украины объявили, что мобилизация будет проходить в несколько этапов.

Первоначально призывали бывших военнослужащих, имевших боевой опыт на Донбассе, затем тех, кто был военнослужащим по контракту, потом граждан, отслуживших срочную службу до 2014 года.

После них собираются мобилизовать тех мужчин, которые закончили в вузах военные кафедры, и в последнюю очередь всех мужчин, не имеющих возрастных и физических ограничений. Людей надо много. Как говорил министр обороны Украины Алексей Резников, для ВСУ требуется «обеспечить один миллион человек, которые будут противостоять противнику».

Накануне министр обороны Украины рассказал, что ситуация на фронте тяжелая, и ВСУ ежедневно теряют до 100 убитых и до 500 раненных.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button