Украина объявила все идущие по Черному морю в Россию суда военными целями
Киев объявил все суда, следующие по Черному морю в российские порты, военными целями. Об этом говорится в заявлении Минобороны Украины, опубликованном 20 июля в официальном аккаунте в Facebook*.
В заявлении отмечается, что судоходство в северо-восточной части Черного моря и Керчь-Еникальском проливе запрещено с пяти утра 20 июля как опасное.
Также подчеркивается, что все корабли с 21 июля, идущие в Черном море в направлении российских морских портов, а также портов, «находящихся на временно оккупированной Россией территории Украины» будут рассматриваться Киевом как «перевозящие грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками».
Отметим, накануне на фоне выхода России из «зерновой сделки» аналогичное заявление сделали в Минобороны России.
Как указали в военном ведомстве, все суда, следующие через Черное море в украинские порты, с 20 июля рассматриваются как потенциальные перевозчики военных грузов.
Кроме того, «страны флага» таких судов будут считаться Москвой вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима.
Facebook* — соцсеть, принадлежащая Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.