Украина остановила транзит российской нефти в Венгрию, Чехию и Словакию

Транзит российской нефти в Венгрию, Чехию и Словакию через нефтепровод «Дружба» приостановили на Украине. Об этом 9 августа сообщает пресс-служба ПАО «Транснефть».

«Укртранснафта» 4 августа остановила прокачку нефти из РФ по южной ветке «Дружбы» в сторону Венгрии, Чехии и Словакии.

В «Транснефти» уточнили, что украинская компания оказывает услуги по транспортировке энергоресурса только на условиях стопроцентной предоплаты. Поэтому, причина приостановки транзита нефти связана с невозможностью проведения российской стороной оплаты в условиях санкций Евросоюза.

«При осуществлении платежа от 22.07.2022 за транзит российской нефти по территории Украины в августе текущего года денежные средства были возвращены на счет ПАО «Транснефть» 28.07.2022», — говорится в сообщении «Транснефти».

Отмечается, что Газпромбанк предупредил, что возврат платежа произошел из-за вступления в силу регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций.

Также указывается, что «Транснефть» сообщила о ситуации Минэнерго РФ и российским грузоотправителям, поставляющим нефть в направлении этих стран. В то же время, через Беларусь транзит «черного золота» в направлении Польши и Германии продолжается.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button