Украина получила первую партию новых беспилотников AQ 400 Scythe

Первая партия новых беспилотных аппаратов AQ 400 «Коса» (Scythe) украинского производства была успешно принята в эксплуатацию Вооруженным силам Украины (ВСУ).

Об этом в воскресенье, 17 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на украинский телеканал ТСН.

Компания One Way Aerospace, специализирующаяся на недорогих дронах-камикадзе, в настоящее время имеет возможность производить 100 единиц AQ 400 «Коса» в месяц и планирует увеличить производственные мощности до 500 единиц в будущем.

Издание Defense News отмечало в апреле этого года, что одно из государств НАТО проявляет интерес к продукции украинского стартапа и планировался демонстрационный показ беспилотников AQ 400 «Коса» и AQV 150 «Скальпель» (Scalpel). Кроме того, представители стартапа высказали идею открыть сборочный цех в Украине с целью увеличения выпуска нового дрона-камикадзе AQ 400.

По данным Forbes, новый украинский беспилотник имеет скорость от 140 км/ч до 200 км/ч и может лететь на расстояние от 750 км до 900 км. Его полезная нагрузка может быть до 42 кг, а корпус сделан из фрезерованных листов фанеры. Разработчики утверждают, что дрон спроектирован таким образом, чтобы производство не требовало привлечения высококвалифицированных рабочих.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что российская ПВО ночью в субботу успешно справилась с террористической атакой, уничтожив и перехватив 33 украинских беспилотника над Липецкой, Ростовской и Волгоградской областями. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button