Украина приняла решение закупать электроэнергию в Беларуси

На Украине приняли решение закупать электроэнергию в Беларуси. Такую информацию передает 18 октября украинская «Экономическая правда».

В публикации «Экономической правды» говорится, что украинские власти планируют импортировать электроэнергию из Беларуси. При этом издание ссылается на собственные источники информации в Минэнерго Украины. Отмечается, что подготовительную работу к импорту уже начали. И 22 октября состоится официальный конкурс на доступ к сечению ЛЭП между Украиной и Беларусью. Его организатором, со слов источника, станет национальный оператор электросетей НЭК «Укрэнерго».

«Предложения компаний, желающих выкупить межгосударственное сечение, будут приниматься с 22 до 24 октября. Публикация окончательных результатов аукциона запланирована на 29 октября — то есть за 2 дня до истечения срока политического моратория, установленного на импорт электроэнергии из Беларуси», — пишет «Экономическая правда».

Стоит отметить, мораторий на импорт электроэнергии из Беларуси действует до 31 октября. И национальная комиссия Украины этот запрет пока не продлевала. Однако, официального подтверждения украинского Минэнерго по поводу возобновления импорта электроэнергии из Беларуси нет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button