Украина разорвала дипломатические отношения с КНДР

В МИД Украины сообщили о разрыве дипломатических отношений с КНДР. Причина – сегодняшнее заявление властей страны о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Об этом 13 июля сообщает РИА «Новости».

Официальный Киев признание Пхеньяном независимости донбасских республик посчитал попыткой подрыва суверенитета и целостности Украины. А также нарушением норм и принципов международного права и украинского законодательства. Вследствие этого, на Украине заявили о разрыве дипломатических отношений с КНДР.

«МИД Украины решительно осуждает решение Корейской Народной Демократической Республики признать так называемую независимость временно оккупированных Российской Федерацией территорий в Донецкой и Луганской областях Украины. В ответ на такой недружественный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с КНДР», — говорится в официальном заявлении дипломатического ведомства.

В документе также указывается, что признание КНДР независимости ДНР и ЛНР «является ничтожным, не будет иметь юридических последствий и не изменит международно признанных границ Украины».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button