Украина закончила многолетний спор с Румынией

Руслан Стрелец, украинский министр защиты окружающей среды и природных ресурсов, сообщил 17 декабря, что многолетний спор между Украиной и Румынией относительно выполнения требований по строительству судоходного канала «Дунай — Черное море» был разрешен.

Об этом сообщает РИА Новости.

Стрелец отметил, что Украина придерживается своих обязательств по конвенции Эспо и этот спор был урегулирован на девятом совещании сторон конвенции.

«Украина придерживается своих евроинтеграционных обязательств по конвенции Эспо. На полях девятого совещания сторон конвенции Эспо 20-летний спор с Румынией по выполнению ее требований при строительстве канала Дунай — Черное море разрешен», — написал украинский министр защиты природы в социальной сети.

Чиновник отметил, что Украина успешно выполнила свои обязательства и преодолела значительные трудности в процессе приведения проекта в соответствие с международными стандартами. Он подчеркнул, что Киев всегда придавал большое значение улучшению отношений с соседними странами и соблюдению норм международного права.

Кроме того, Стрелец отметил, что Киев признал свою ошибку в споре и наконец исправил ее.

Канал Дунай — Черное море, первая важная транспортная связь, была торжественно открыта в 2004 году при участии Леонида Кучмы, который в то время был президентом Украины. Он уверял, что устье Дуная станет важным транспортным центром Европы и считал это восстановлением исторической справедливости.

В свою очередь власти Румынии заявили о намерении подать иск против Украины в Международный суд в Гааге, утверждая, что все международные экологические требования не были соблюдены при строительстве канала, и устье было расчищено, при этом был нанесен ущерб окружающей среде. Украина с этим не соглашалась. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button