Украинские войска снова обстреляли Запорожскую АЭС

Украинские войска в ночь на воскресенье нанесли удар из РСЗО «Ураган» по Запорожской АЭС. В результате обстрела, осколки и ракетный двигатель упали не более чем в 400 метрах от действующего энергоблока станции. Об этом 7 августа сообщил в своем Telegram глава Военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

Как рассказал Балицкий, фрагменты кассетного реактивного снаряда калибра 220 мм, выпущенного из РСЗО «Ураган по Запорожской АЭС, упали не более чем в 400 метрах от энергоблока. Поражающими элементами повреждены административные постройки и прилегающая территория хранилища.

«При подлете к энергоблокам ракета раскрылась и выпустила осколочные боевые элементы. В зоне поражения оказался район сухого хранилища отработанного ядерного топлива и пост автоматизированного контроля радиационной обстановки. Повреждены административные постройки и прилегающая территория хранилища. От места падения осколочных боевых элементов и самого ракетного двигателя до действующего энергоблока не более 400 метров», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае техногенной катастрофы, которая может возникнуть при обстреле ВСУ ЗАЭС в радиусе радиационного поражения окажутся города Никополь, Запорожье, Кривой Рог, а также большая часть западных областей Украины и Европа.    

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button