Украинских беженцев отказались кормить в отелях Болгарии

В Болгарии изменили программу размещения беженцев с Украины в отелях и гостиничных комплексах, исключив из нее питание. Об этом 20 ноября пишет «Профиль» со ссылкой на болгарское издание The Sofia Globe.

В болгарских отелях отказались кормить украинских беженцев из-за изменений условий их проживание по программе предоставления жилья мигрантам за государственный счет. Все дело в том, что владельцам отелей Болгарии на побережье Черного моря государство выделяет на питание одного беженца 15 левов, которых не хватает на покрытие затрат отельеров.

Руска Минчева, владелец отеля в Равде:

«Мы предоставляем суп на обед, что-нибудь, чтобы они могли поесть. Мы не берем с них денег. Мне жаль детей, я чувствую себя некомфортно… Это просто неправильно».

Еще один владелец отеля Михаил Зегов рассказал, что последние несколько дней, владельцы гостиниц кормили беженцев за собственные средства, однако у отельеров нет просто финансовой возможности делать это на постоянной основе. Он призвал болгарские власти, принять как можно быстрее конкретное решение и объяснить украинцам, чего им ожидать в ближайшее время.

«15, 16 и 17 числа мы предоставляли беженцам еду за наши собственные деньги, но с сегодняшнего дня мы прекращаем их кормить, поскольку у нас нет для этого возможности», — рассказал владелец отеля Михаил Зегов.

Вследствие этого, в Болгарии приняли решение изменить условия программы и проживания мигрантов, исключив их питание.

Уточняется, что на 21 ноября назначено заседание оперативного штаба Национального совета по вопросам миграции, границ, убежища и интеграции. Предполагается, что в его ходе будут разработаны  принципы реализации гуманитарной программы для украинских беженцев.

Стоит отметить, на сегодняшний день в Болгарии по государственной программе проживают более десяти тысяч украинских беженцев. Срок действия предыдущей программы предоставления им жилья за государственный счет истек 15 ноября. Теперь согласно новым распоряжениям, украинских переселенцев размещают на государственных и муниципальных базах отдыха.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button