Украинский дипломат признал, что в Стамбуле Киев и Москва были близки к миру
Весной 2022 года в Стамбуле, в ходе переговоров, Президент России Владимир Путин действительно стремился достичь мирного урегулирования с Украиной.
Об этом сообщил Александр Чалый, экс-замглавы МИД Украины, который был членом украинской делегации на тех переговорах, информирует в четверг, 28 декабря, РИА Новости.
По словам Чалого, тогда, в Стамбуле, был достигнут компромисс, который значительно отличался от первоначального ультимативного предложения России, сделанного в Минске в начале конфликта.
Однако, по неизвестным причинам, стамбульские договоренности были нарушены и компромисс был отклонен.
«Мы обсуждали с российской делегацией практически два месяца, март и апрель, возможное соглашение о мирном урегулировании между Украиной и Россией. И мы, как вы помните, заключили так называемое «Стамбульское коммюнике». И в конце апреля мы были очень близки к тому, чтобы завершить войну каким-то мирным урегулированием. По каким-то причинам оно было отложено», — рассказал украинский дипломат.
Экс-замминистра добавил, что принятие текста коммюнике, который являлся значительно измененной версией первоначального предложения России, было личной инициативой президента Путина. Он действительно стремился достичь мирного урегулирования с Украиной, и это важно учитывать.
В феврале 2022 года военная спецоперация России началась на Украине, и вскоре после этого начались переговоры по урегулированию конфликта между Москвой и Киевом. Проходили они в различных форматах, включая очные встречи и видеоконференции.
Помощь в посредничестве оказывал президент Беларуси Александр Лукашенко. В конце марта 2022 года делегации двух стран собрались в Стамбуле для очередного раунда переговоров. В то время глава российской делегации, Владимир Мединский, отметил, что стороны достигли определенного прогресса.