Украинский парламент рассмотрит законопроект о разрешении убивать дезертиров из ВСУ на месте

В Верховную раду Украины утром 24 мая весли законопроект о разрешении офицерам ВСУ на передовой убивать убивать солдат, которые отказываются выполнять приказы или самовольно оставляют позиции.

Автор инициативы депутат Украины от партии «Слуга народа» Марьяна Безуглова, как сообщают РИА Новости со ссылкой на базу законопроектов Верховной рады, только дополнила перечень обстоятельств, при которых офицер ВСУ вправе поднять оружие против своего подчиненного и степень урона, который они вправе нанести.

Действующая редакция Статута внутренней службы ВСУ об обеспечении возможности прекращения криминальных правонарушений в условиях особого периода предусматривает, что командир в боевых условиях вправе применять оружие, если подчиненные не выполняют приказы или покидают расположение части. Но убивать их при этом запрещено, это следует из текста документа:

«В боевой обстановке командир (начальник) может применить оружие или отдать подчиненным приказ о его применении, если иным способом невозможно прекратить криминальное правонарушение, при этом не причиняя смерти военнослужащему.»

Марьяна Безуглова предлагает исключить положение о непричинении смерти и позволить стрелять в дезертиров на поражение. Она уверена, что новый порядок снизит уровень дезертирства и преступности среди военнослужащих ВСУ.

Эксперты считают, что таким способом на Украине собираются возродить практику заградительных отрядов. Сейчас среди военнослужащих распространена не только массовая сдача в плен, но и публичные обращения к командованию на видео, в которых они прямо заявляют об отказе выполнять приказы. 

Ранее стало известно, что во время операции по сдаче в плен боевиков на комбинате «Азовсталь» в Мариуполе погибли шестеро военнослужащих ВСУ. Они выполняли приказ об уничтожении склада с боеприпасами, чтобы не отдать его российским военным.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button