Умер известный разведчик Советского Союза Георгий Санников

Советский разведчик Георгий Санников, в начале 1950-х годов активно участвовавший в ликвидации националистического подполья на Украине, умер на 94-м году жизни. Об этом 11 декабря сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР).

«Сегодня не стало прекрасного человека — Георгия Захаровича Санникова. Это очень большая утрата для всех, кто его знал», —  цитирует РИА «Новости».

Георгий Санников родился 25 марта 1929 года в Екатеринбурге, учился в Киевской спецшколе ВВС и на юридическом факультете Киевского госуниверситета им. Шевченко. По окончании университета продолжил обучение в разведшколе КГБ, после чего работал в органах госбезопасности Украинской ССР.

В 50-х годах прошлого века Георгий Санников принимал участие в ликвидации подполья Организации украинских националистов*, затем работал в Германии. В отставку вышел в 1977 году.

Санников является ветераном СВР. В его активе несколько книг, большое количество статей, рассказывающих о работе в спецслужбах. В 2018 году стал лауреатом премии СВР в области литературы и искусства за книгу «Их закалила война…» о подростках, участвовавших в Великой Отечественной войне и ставших потом разведчиками.

ОУН* — запрещенная в России экстремистская организация.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button