Умер кинопродюсер и сценарист фильма «Брестская крепость» Константин Воробьев

На 54-м году жизни скончался кинопродюсер и сценарист фильма «Брестская крепость» Константин Воробьев.

Такую информацию накануне, 19 февраля, сообщили в Союзе кинематографистов России.

Умер белорусский сценарист и кинопродюсер Константин Воробьев. Ему было всего 53 года.

«19 февраля 2024 года скончался Воробьев Константин Иванович -сценарист и кинопродюсер, лауреат национальных и международных кино- и телефестивалей, член Союза кинематографистов Республики Беларусь и действительный член Евразийской Академии Телевидения и Радио»,говорится в коммюнике на официальном сайте Союза кинематографистов РФ.

Причины смерти Константина Воробьева не уточняются.

Воробьев родился в Гомельской области 18 сентября 1970 года. В 1991 году он окончил Белорусский университет культуры, а в 2002 году — Академию управления при президенте Республики Беларусь. Свою работу в сфере телевидения и кино начал в 1993 году.

Как отметили в Союзе кинематографистов России, в качестве сценариста, редактора и продюсера Константин Воробьев подготовил к эфиру более 1000 телевизионных программ и был автором и продюсером значительного количества документальных фильмов.

Его авторская программа «Видео-тайм» на протяжении 8 лет была одной из самых успешных и популярных на белорусском телевидении».

В частности, как автор сценария и продюсер Константин Воробьев принимал участие в создании первого белорусского мюзикла «Легко на сердце от песни веселой», снял художественный телесериал «Три талера».

В числе его самых известных работ, как сценариста, — фильм режиссера Александра Котта «Брестская крепость» и последующая телеверсия фильма «Крепость».

Также Воробьев принимал участие в создании пяти эфирных белорусских телеканалов, возглавлял Генеральную дирекцию лицензионных программ и кинопоказа Белтелерадиокомпании и неоднократно становился лауреатом престижных кинофестивалей и кинопремий.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button