Умер олимпийский чемпион по фигурному катанию Александр Горшков

В возрасте 76 лет скончался олимпийский чемпион по фигурному катанию и президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков. Об этом 17 ноября пишут «Известия» со ссылкой на пресс-атташе российской Федерации по фигурному катанию на коньках.

Советский фигурист, олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира и Европы Александр Горшков умер на 77 году жизни. В паре с Людмилой Пахомовой Александр Горшков стал первым в истории СССР олимпийским чемпионом в танцах на льду. Олимпийские награды знаменитая пара завоевала на Олимпиаде в Инсбруке (1976 год).

С 2010 года Александр Горшков возглавлял Федерации фигурного катания на коньках России. Он также имел звания заслуженного мастера спорта СССР, заслуженный тренера СССР и заслуженного работника физической культуры Российской Федерации.

Как отмечается в публикации «Известий», Александр Горшков и Людмила Пахомова вписаны в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку шесть раз фигуристы становились чемпионами мира (1970—1974, 1976) и Европы (1970-1971, 1973-1976).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button