Уотерс осудил тех, кто спровоцировал конфликт на Украине

Основатель Pink Floyd Роджер Уотерс на заседании Совбеза ООН осудил тех, кто спровоцировал конфликт на Украине, призвав Путина, Байдена и Зеленского договориться о прекращении огня. Об этом 8 февраля сообщает РИА «Новости».

Один из основателей группы Pink Floyd, бас-гитарист и вокалист Роджер Уотерс, выступая сегодня на заседании Совбеза ООН, заявил, что не считает российскую специальную военную операцию на Украине неспровоцированной, как утверждают представители западных стран.

«Вторжение России на Украину не было неспровоцированным. Так что я осуждаю и провокаторов строжайшим образом», — сказал он, отметив при этом, что не поддерживает спецоперацию.

Наряду с этим, основатель Pink Floyd обратился с призывом к главам России, США и Украины, а также НАТО и Евросоюза, остановиться и начать договариваться о прекращении огня уже сегодня.

«Мы требуем изменений. Президент Байден, президент Путин, президент Зеленский, США, НАТО, Россия, ЕС – все вы, пожалуйста, смените курс сейчас. Договоритесь о прекращении огня на Украине сегодня», — сказал Уотерс (цитата по Telegram постпреда ООН Дмитрия Полянского).

Отметим, рок-музыкант не раз выступал с различными заявлениями в связи с украинским конфликтом. В частности, Уотерс указывал на то, что российская СВО стала закономерным ответом на приближение НАТО к границам России.

Также он высказывал критику в адрес американского президента, назвав Джо Байдена военным преступником за отсутствие желания призвать Киев к переговорам с Москвой, и выступал против поставок вооружения киевскому режиму.

Напомним, ранее стало известно, что Роджера Уотерса в качестве докладчика на заседание СБ ООН запросила Россия.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button