Упавший в Загребе украинский беспилотник нес авиабомбу весом 120 кг

Упавший в столице Хорватии Загребе украинский БПЛА нес авиабомбу массой 120 кг. Она взорвалась после падения от удара дрона о землю. Такую информацию сообщили в Минобороны Хорватии, передает 13 марта национальное телевидение HRT.

В Загребе прошли работы по извлечению из воронки обломков беспилотника. Как проинформировал министр обороны Хорватии Марио Баножич, на фрагментах специалисты обнаружили следы взрывчатого вещества от авиабомбы. Эти выводы подтверждают ранее высказанные предположения, что упавший БПЛА не являлся разведывательным.

Кроме того, следы, обнаруженные на беспилотнике, свидетельствуют о том, что вес бомбы мог составлять до 120 кг.

«Но, когда беспилотник упал на мягкую землю, взрыв произошел под землей. Если бы она [бомба] ударилась об асфальт или бетон, последствия были бы катастрофическими», — цитирует HRT свой источник из военного ведомства.

Беспилотник упал в загребском районе Ярун. На месте его падения была обнаружена воронка, а недалеко от нее два парашюта. Как позже выяснилось, это был БПЛА Ту-141 «Стриж» советского производства, прилетевший с территории Украины.

Отметим, по сведениям хорватских властей, БПЛА, прежде чем попасть в Загреб, прошел незамеченным европейскими силами ПВО через воздушное пространство Румынии и Венгрии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button